Как защитить ребенка от онлайн-рисков

Как защитить ребенка от онлайн – рисков.

1.Развивайте доверительные отношения.

Важно, чтобы ребенок чувствовал: ваша цель не наказать его, а помочь. В этом случае он может вам довериться.

2. Установите правила пользования интернетом.

Необходимо прийти к соглашению по следующим вопросам: что разрешено делать в сети? Где можно пользоваться мобильными устройствами? Когда и сколько времени можно проводить в интернете?

3. Информируйте.

Расскажите ребенку об основных угрозах, с которыми он может столкнуться в сети. Точная и достоверная информация – лучшее средство от онлайн-рисков.

4. Будьте в курсе событий ребенка в реальной жизни и виртуальном пространстве.

Искренне интересуйтесь активностью ребенка в интернете. Попросите его помочь вам завести аккаунт в социальной сети или игре, где он «обитает».

5.Расскажите о нормах онлайн – этикета.

Как и в реальной жизни, в интернете надо вести себя вежливо и дружелюбно. Ребенок должен понять, что анонимность в сети – иллюзия и любое действие навсегда оставляет след.

6. Объясните необходимость защиты персональной информации.

Любая личная информация, которую ребенок выкладывает в сеть, может быть использована другими людьми против него. Расскажите ему о средствах защиты персональных данных, помогите установить настройки приватности на всех посещаемых ресурсах.

7.Информируйте о том, где можно получить помощь.

Если ребенок столкнется с проблемой в сети, он может обратиться к администрации сайта, в службу техподдержки или ко взрослому, которому он доверяет.

8. Станьте для ребенка примером ответственного онлайн-пользователя.

Повышайте свою цифровую компетентность и старайтесь сами соблюдать правила, которые установили для детей.

(По материалам журнала «Православное образование» 4/14 2015

Как уберечь ребёнка от компьютерной зависимости?

Ознакомить его с временными нормами работы на компьютере.

Контролировать внеучебную занятость ребёнка (кружки, секции).

-        Приобщать к выполнению домашних обязанностей.

-        Ежедневно общаться с ребёнком, быть в курсе его дел.

-        Осуществлять контроль и цензуру компьютерных игр и программ.

-        Осуществлять контроль, чтобы за компьютер ребёнок садился только в минуты отдыха и после выполнения основных обязанностей.

-    Научить ребёнка способам совладания с отрицательными эмоциями, выхода из стрессовых ситуаций.

-     Не забывать, что родители – образец для подражания, поэтому сами не нарушайте правила, которые устанавливаете для   ребёнка (с учётом своих норм).

Также необходимо учитывать и санитарные требования при работе с компьютером.

Правила техники безопасности при работе за компьютером

-        Проработав за компьютером 1,5 часа нужно сделать гимнастику для глаз. Каждые 40 минут делать перерывы в работе.

-        Регулярная влажная уборка –  острая необходимость, обусловленная спецификой компьютерного монитора: его способностью собирать на себе пыль, что вызывает высыхание кожи и слизистой носоглотки, слезливость глаз и другие аллергические реакции.

-        Компьютер лучше всего ставить в углу, чтобы обезопасить себя от излучения.

-        Монитор должен находиться в 60 - 70 сантиметрах от пользователя и чуть выше уровня глаз.

-        Ребёнку до 7 лет нежелательно взаимодействовать с компьютером. Если же родителям очень хочется приобщить своего малыша к информационным технологиям, то, по крайней мере, не разрешайте ему сидеть за компьютером более 20 минут в день и чаще чем раз в два дня.

-        Для детей 7 – 12 лет компьютерная норма – 30 минут в день.

-        12 – 14 – летние могут проводить за компьютером 1 час в день.

-        От 14 до 17 лет максимальное время для работы за компьютером 1,5 часа.

-        Каждый работающий за компьютером должен делать обязательный выходной раз в неделю, когда за компьютер не садиться ни на какое количество времени.

Вывод:

Если человек относится к компьютеру как к техническому средству, которое облегчает жизнь, это нормально. Но если компьютер для него единственная дверь в мир - это уже зависимость.