10 типичных ошибок воспитания.

Ошибка 1: обещание больше не любить.

Мнение родителей.
Дети часто спорят по поводу любой просьбы и все делают назло. Угрозы и призывы к здравому смыслу не всегда действуют. В таких случаях многие используют фразу: «Теперь я больше не буду любить тебя».

Мнение психологов.
Обещание больше не любить своего ребёнка – одно из сильнейших средств воспитания. Однако эта угроза, как правило, не осуществляется, а дети прекрасно чувствуют фальшь.
Лучше сказать: «Я буду тебя все  равно любить, но твое поведение я не одобряю».

Ошибка 2: безразличие.

Мнение родителей.

Ребенок сам должен научиться решать свои проблемы, его надо готовить к взрослой жизни. Пусть он скорее станет самостоятельным, а нас оставит в покое.

Мнение психологов.

Никогда не надо показывать ребенку, что вам все равно, чем он занимается. Он, почувствовав ваше безразличие, немедленно начнет проверять, насколько оно «настоящее». Поэтому лучше постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает.

Можно сказать: «В этом вопросе я с тобой совершенно не согласен. Но я хочу помочь тебе, потому что люблю тебя. В любой момент, когда тебе это понадобится, ты можешь спросить у меня совета».

Ошибка 3: слишком много строгости.

Мнение родителей.

Дети должны слушаться старших беспрекословно. Не важно, сколько ребенку лет, ему нельзя давать поблажек.

Мнение психологов.

Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание основано на принципах, которые не всегда понятны ребенку. Лучше сказать так: «Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим – почему и зачем».

Ошибка 4: детей надо баловать.

Мнение родителей.

Многие родители считают, что детство – слишком короткая пора, и поэтому задача взрослых –  сделать его безоблачным, избавив детей от всех трудностей и неприятностей.

Мнение психологов.

Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Ребенок может вырасти совершенно беспомощным и одиноким. «Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу»,   – вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.

Ошибка 5: навязанная роль.

Мнение родителей.

Ребенок – главное в нашей жизни, с ним можно говорить обо всем. Он понимает нас, как настоящий взрослый.

Мнение психологов.

Дети готовы сделать все, чтобы понравиться своим родителям, которые для них главнейшие люди на свете. Дети даже погружаются в сложный мир взрослых отношений, вместо того чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками и решать собственные проблемы.

Ошибка 6: денежная.

Мнение родителей.

Родители иногда комплексуют,  что слишком стеснены в средствах, поэтому не могут себе позволить побаловать ребенка: будь у нас больше денег, мы были бы лучшими родителями.

Мнение психологов.

Вы не должны чувствовать угрызения совести, если не можете исполнять все детские желания. Ведь любовь, ласка, совместные игры для ребенка намного важнее содержимого вашего кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребенка счастливым, а осознание того, что он для вас самый-самый.

Ошибка 7: наполеоновские планы.

Мнение родителей.

Многие взрослые не осуществили свои  мечты в детстве, и теперь главная цель пап и мам – дать детям самое лучшее образование. Не важно, если им этого не очень-то и хочется, пройдет время –  и они оценят старания взрослых.

Мнение психологов.

К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. И часто блестящее будущее, нарисованное  в воображении взрослых, разбивается о нежелание ребенка заниматься навязанными делами. Заполняя день ребенка нужными и полезными занятиями, оставьте ему время и для личных дел.

Ошибка 8: слишком мало ласки.

Мнение родителей.

Многие взрослые считают, что ласки в детском возрасте могут привести в дальнейшем к проблемам в сексуальной ориентации. Есть более нужные и серьезные вещи, чем объятия и поцелуи.

Мнение психологов.

Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми и придает уверенности в своих силах. Но инициатива должна в большинстве случаев исходить от самого ребенка. Не навязывайте детям свою любовь активно – это может оттолкнуть их.

Ошибка 9: ваше настроение.

Мнение родителей.

Многие взрослые строят свои отношения с детьми в зависимости от  настроения.  Сорвав зло  на ребенке, считают они, достаточно потом приласкать малыша, купить давно обещанную игрушку, и все будет в порядке.

Мнение психологов.

Бывает, взрослые сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают. Это может заставить ребенка сомневаться в непоколебимости жизненных ценностей. Лучше заранее договориться с ребенком: «Если у меня  плохое настроение, этому есть объективные причины. Постарайся быть ко мне снисходительным».

Ошибка 10: слишком мало времени для воспитания ребенка.

Мнение родителей.

Многие взрослые очень загружены на работе и мало времени проводят с детьми. Этого, по их мнению, недостаточно, но дети должны понимать, что у родителей просто нет времени поиграть и почитать с ними.

Мнение психологов.

Ребенок, который постоянно слышит, что у взрослых нет на него времени, будет искать среди чужих людей родственные души. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса (в этом вопросе качество важнее количества) поговорите с ребенком, узнайте, как прошел день, расскажите сказку или почитайте книжку. Ему это просто необходимо.